Сообщение об изъятии детей у онкобольной после ампутации оказалось фейком

У жительницы Подольска Натальи Володиной, перенесшей ампутацию ноги из-за онкозаболевания, никто не собирается отбирать детей. Информация об этом, а также о потере женщиной места в очереди на жилье, распространенная в СМИ и соцсетях, оказалась ложной.

«Это не так. У опеки нет никаких претензий ко мне, никто никого у меня не изымает. Это какая-то старая информация», – рассказала Наталья Володина порталу Милосердие.ru, пояснив, что много лет назад, когда у нее еще был только один ребенок, его действительно хотели забрать в детский дом из-за ее проблем со здоровьем. Сейчас за детьми присматривает близкая подруга матери.

После ампутации Наталье Володиной необходим протез, стоимость которого составляет несколько миллионов рублей. Сбор денег для его покупки решили начать в спортивной секции, которую посещает одна из ее дочерей.

«Дети Натальи с 2014 года находятся под опекой у её подруги, получают все необходимые выплаты. Дети находятся в семье, рекомендаций от органа опеки по устройству детей в детский дом не было», – подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе областного Минобразования.

«В очереди на жильё Наталья состоит в администрации Подольска. Номер очереди изменился после соединения трёх муниципальных образований по дате постановки, — отмечается в сообщении. По протезированию Наталья может обратиться в Фонд социального страхования. Стоимость протеза будет компенсирована фондом при предоставлении всех необходимых документов», – заявили «Лайфу» в управлении опеки и попечительства по Подольску.

Наталья Володина борется с болезнью уже более 20 лет, и воспитывает двух дочерей, родившихся в 2010 и 2013 годах. Ранее ряд СМИ со ссылкой на Mash сообщил что органы опеки якобы «велели» ей сдать дочерей в детдом из-за ее болезни, а власти Подольска «решили подвинуть ее в очереди на жилье – с 42 на 800 место».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?