Сократить соцрасходы предлагает министерство финансов

Министерство финансов намерено добиться дефицита бюджета в 2016 году за счет траты триллиона рублей из Резервного фонда и сокращения расходов в силу уменьшения трат на индексации ряда пособий военным, прекращения обязательной федеральной поддержки наукоградов и других мер. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Подготовленные Минфином «Основные направления бюджетной политики и основные характеристики федерального бюджета на 2016-2018 годы» правительство намерено обсудить на этой неделе, 25 июня. Готовясь к этому, Минфин презентовал свои наработки на совещании у Дмитрия Медведева 22 июня. «Это было первое совещание, поэтому говорить об одобрении рано — пока просто слушаются предложения»,— сообщили итог заседания в правительстве РФ.

Минфин намерен добиться дефицита бюджета в 2016 году на уровне в 2,4% ВВП за счет траты 1 триллиона рублей Резервного фонда и десятипроцентного сокращения расходов в 2016 году.

Минфин предлагает также реформу пенсионного возраста — с 2016 года его предложено повысить до 65 лет пока только для федеральных чиновников. Ведомство выступает за увеличение пенсионного возраста для военных — выход на пенсию по выслуге лет будет увеличен с 20 до 30 лет. Министерство предлагает сокращение индексации ряда пособий военным, сокращение числа ЗАТО и прекращение федеральной поддержки наукоградов.

«Коммерсантъ» пишет, что жесткую позицию Минфин занял по вопросу размера индексации страховых и социальных пенсий: в 2016-2018 предлагается увеличивать эти выплаты по докризисным прогнозам инфляции — соответственно на 5,5%, 4,5% и 4% (по реальному прогнозу в 2016 году пенсии надо поднимать на 11,9%). На этом сокращении Минфин рассчитывает сэкономить за три года 1,6 триллиона рублей.

Кроме того, ведомство выступает за новое сокращение числа госслужащих на 10%.

В плане сокращения расходов на медицину Минфин предлагает ввести соплатеж в ФФОМС для нигде официально не работающих россиян, не зарегистрированных при этом в госслужбах занятости.

Также ведомство предлагает не праздновать некоторые памятные даты, кратность которых не равна 100 годам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?