Социальные НКО могут получить более 5 миллиардов рублей

Москва. 06.04.2015. Социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО) могут получить в 2015 году около 5,01 миллиарда рублей субсидий в рамках подписанного распоряжения Президента РФ и новых поправок в федеральный бюджет 2015 года, которые были одобрены комитетом по бюджету и налогам Государственной думы. Об этом сообщает РИА Новости.

В минувшую пятницу комитет по бюджету одобрил возвращение в федеральный бюджет средств на программу поддержки социальных НКО за вычетом 10 процентов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в проекте поправок к бюджету предполагается полное прекращение финансирование поддержки СО НКО. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что намерен поручить Министерству финансов вернуть средства на социально ориентированные некоммерческие организации. При этом Правительство попросило уменьшить данные расходы, как и все остальные, сократив их на 10%. Об этом заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Таким образом, было одобрено субсидирование на сумму около 860 миллионов рублей (с сокращением на 10% первоначально предлагавшихся 956 миллионов).

Также Президент РФ Владимир Путин подписал 1 апреля распоряжение о выделении 4,2 миллиарда рублей в 2015 году НКО, реализующим социально значимые проекты. Документ доступен на Официальном портале правовой информации.

Поправки в федеральный бюджет на выделение добавочных 860 миллионов рублей субсидий Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 7 апреля. При условии их принятия суммарно социально ориентированные НКО получат в 2015 году субсидий на сумму около 5,01 миллиарда рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?