Собянина просят увеличить квоты на отдых для детей-льготников

Около 50 тысяч детей-инвалидов и детей из малообеспеченных и многодетных семей получили отказ в предоставлении бесплатных путевок по столичной программе летнего отдыха и оздоровления, заявляют родители льготников. Распределение путевок производится в соответствии с принципом справедливости, настаивают в Мосгортуре, обещая компромиссные решения в будущем. Конфликтную ситуацию прокомментировали для портала Милосердие.ru в Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ).

«Квота предоставляемых за счет бюджета города путевок на 2019 год составляет по всем категориям 52 тысячи, для многомиллионной Москвы это крайне мало, как капля в море. При столь маленькой квоте отдохнуть в 2019 году смогут по льготным путевкам только дети-сироты и дети, родители которых подали заявки впервые. Все остальные дети льготных категорий останутся без путевок и без отдыха летом 2019 года», – говорится в петиции, опубликованной на сайте change.org.

«Наши дети тоже хотят отдыхать! Ведь так уж получилось что не все родители могут финансово позволить себе раз в год вывезти 3-х и более детей, либо ребенка-инвалида на отдых в силу нехватки средств», – подчеркнули авторы обращения, указав, что в предыдущие годы заявления на путевки, как правило, удовлетворялись.

«Так как услуга отдыха и оздоровления детей является не обязательной, а дополнительной мерой социальной поддержки, и спрос на нее достаточно высокий, несколько лет назад был введен принцип справедливости, – заявил генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников. – Это значит, что приоритет в получении путевок и сертификатов имеют дети, которые ни разу за последние три года не пользовались услугой».

По словам руководителя Мосгортура, распределение путевок и сертификатов осуществляется автоматически, с помощью соответствующей программы. «В этом году в Москве квота сохранилась на уровне прошлых лет – 52 802 места, – пояснил он. – Однако в прошлые годы количество новых участников было не таким большим, и услуги отдыха и оздоровления могли получить дети, которые ездили два или три раза подряд.

В этом году число заявлений от тех, кто не пользовался услугой ранее, составило более 45 тысяч. Также в квоту входят дети-сироты, находящиеся в учреждениях ДТСЗН и под опекой. Федеральный закон ФЗ-159 гарантирует их право на бесплатный ежегодный отдых, для них услуга является обязательной».

«Мы будем обсуждать результаты заявочной кампании с правительством Москвы и общественными организациями, в том числе с Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов, и надеемся, нам удастся найти компромиссные решения на следующий год», – сообщил Василий Овчинников.

«Все квоты были перераспределены, – рассказала порталу Милосердие.ru председатель совета МГАРДИ Юлия Камал. – Квота на детей-инвалидов была сокращена практически вдвое. Было отказано тем, кто до этого был на отдыхе хотя бы однажды. К сожалению, отказ получили и те семьи, в которых несколько детей, и один из них уже был на отдыхе, а другие – нет.

Право на бесплатный отдых и оздоровление по путевкам Мосгортура 13 категорий льготников имели и раньше. Но благодаря нашей общей просветительской работе об этой возможности узнали семьи, которые раньше не имели о ней сведений. Впервые подавших заявление в этом году стало намного больше, а квота, общая для всех категорий, осталась прежней.

– Есть ли возможности изменить ситуацию? Какое решение предлагает МГАРДИ?

– Мы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой увеличить квоту для детей-инвалидов до уровня прошлого года. Соответственно, это приведет к увеличению общей квоты. Далее, мы предлагаем рассмотреть дела семей, где путевки уже получала лишь часть детей, на согласительной комиссии, куда входят представители департамента культуры, Мосгортура, департамента соцзащиты и МГАРДИ.

В будущем мы предлагаем разделить квоту на инвалидов и детей с ОВЗ на две отдельные. Мы ни в коем случае не хотим противопоставлять интересы одних детей другим, но все-таки это разные категории, пусть каждая получит свою квоту. У них все же разные потребности, и это должно учитываться. Как учитывается, к примеру, в образовании, где для финансирования обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ установлены разные коэффициенты.

Кроме того, к сожалению, некоторые родители получают на своих детей заключения ЦПМПК исключительно затем, чтобы претендовать на путевку от Мосгортура – могут даже не предъявить их в образовательное учреждение.

Помимо мэра, мы обратились к уполномоченному по правам человека в Москве. Татьяна Александровна Потяева нас поддержала, она также обратится к мэру.

Кроме квот, есть и другие проблемы с организацией отдыха – например, невозможность замены сопровождающего. Данные о нем требуют предоставлять в ноябре предшествующего поездке года. Конечно, за 8-9 месяцев очень трудно спрогнозировать все обстоятельства, из-за этого возникает много проблемных ситуаций.

Нерешенным остается и вопрос о сертификатах на отдых для детей-инвалидов. С их помощью мог бы быть оплачен индивидуальный отдых самым «тяжелым» детям, для которых не подходят организованные варианты. Такие дети имеют право на отдых, но сейчас не могут им воспользоваться. Летом 2018 г. Сергей Собянин поддержал наши предложения о введении сертификатов для детей с тяжелой инвалидностью и их сопровождающих, и отправил вопрос на проработку.

– Какие еще возможности организации летнего отдыха для детей-инвалидов есть в Москве?

– Помимо отдыха и оздоровления по путевкам Мосгортура дети-инвалиды могут не чаще одного раза в год воспользоваться федеральной льготой на санаторно-курортное лечение. На практике из-за нехватки санаториев с доступной средой детям с серьезными ограничениями мобильности или с нарушениями зрения получить его достаточно сложно.

Главная проблема здесь – установленная Минтрудом низкая стоимость отдыха. За оплату в 1206 рублей в сутки на конкурс выходят лишь самые скромные санатории, где оставляет желать лучшего и количество, и качество процедур.

В Москве есть еще одна, уникальная программа – выездной реабилитации, в других регионах такого нет. Это выезд на площадки в Крыму, Анапе, Геленджике и Сочи для комплексной медико-социальной реабилитации. Такой подход приносит максимальный эффект. Возможность выездной реабилитации теперь есть не только у детей-инвалидов, но и у молодых инвалидов, до 35 лет. В 2018 году в программе приняли участие более 10,5 тысяч инвалидов».

«Прежде, чем принимать судьбоносные решения, важно обсудить их, в том числе. и с общественными организациями, – подчеркнула председатель совета МГАРДИ. – Подумать, как правильно организовать квотирование. Если органы исполнительной власти сами не могут ходатайствовать об увеличении квот – общественные организации, в полной мере владеющие ситуацией, готовы это сделать. Очень важно работать вместе, только это приносит результат».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?