Собянин: иммунитет к COVID-19 есть у 60% москвичей

Коллективный иммунитет жителей Москвы находится на том же уровне, что и в Нью-Йорке, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, такой иммунитет приобрели 60% москвичей, передает РИА Новости.

«При этом у них (в Нью-Йорке – прим.) процесс прошел за месяц, и здравоохранение не справилось с нагрузкой, а мы сгладили пик, растянули процесс на три месяца», – отметил градоначальник.

10 июля стало известно, что антитела к COVID-19 обнаруживаются у 21,7% москвичей, проходящих тестирование. Ранее ряд СМИ сообщил о выводах зарубежных исследователей, заявивших о наличии у 40-60% людей так называемого перекрестного иммунитета к новой инфекции, возникшего после заражения другими видами коронавирусов.

Средний уровень популяционного иммунитета к ковиду в России составляет 26%, рассказала 15 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова по итогам исследования, проведенного в 23 регионах. По ее словам, максимальные показатели иммунитета – 42% – отмечены у детей до 6 лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?