Снять судимость у отбывших наказание по нетяжким статьям предлагает Москалькова

Федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила снять судимость у осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Это поможет отбывшим наказание вести нормальную жизнь, уверена омбудсмен.

«Как бы мы не побуждали работодателя взять человека с судимостью, это крайне тяжело решается. Судимость – это стена, через которую человек не может пробиться. Очень важно, чтобы не было судимости у тех, кто не представляет большой опасности для общества», – заявила она 20 мая, выступая на заседании Координационного совете уполномоченных по правам человека в Красноярске.

«Преступления небольшой и средней тяжести должны влечь наказание, но не судимость, потому что она не дает возможность ни на работу устроиться, ни кредит взять. И эта судимость распространяется на всю семью,» – подчеркнула Татьяна Москалькова.

«Уполномоченный внесла предложение провести амнистию по снятию судимости с таких людей, так как они уже отбыли наказание, а судимость мешает им вернуться к нормальной жизни в обществе», – сообщает официальный сайт уполномоченного.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?