СМИ: массовую эвакуацию в российских городах вызвали анонимные звонки

Анонимные телефонные сообщения о заложенных взрывных устройствах вызвали эвакуацию школ, торговых центров, вокзалов, административных зданий и других объектов в ряде городов России. В экстренных ведомствах пока не подтвердили версию о проведении учений. Массовое поступление звонков началось вечером 10 сентября, сообщают СМИ.

Так, в Перми, по сведениям BFM, были эвакуированы около 6 тыс. человек из 78 учреждений, включая все школы города. 11 сентября семь торговых центров эвакуировали в Уфе. В тот же день 42 сообщения о заложенных бомбах поступили в Ставрополе, причем все они были сделаны с одного телефонного номера. 15 объектов были эвакуированы в Красноярске, в Челябинске – 10 торговых центров и несколько ресторанов и гостиниц.

В числе городов, подвергшихся атакам телефонных террористов – Омск, Рязань, Брянск, Норильск, Екатеринбург, Южно-Сахалинск, Владивосток, Магадан.

В некоторых регионах СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что анонимные звонки могли поступать из-за рубежа. Об официальной реакции на серию инцидентов на федеральном уровне пока не сообщается. СМИ не удалось подтвердить предположения о возможном проведении масштабных учений экстренных служб.

Между тем, ложное сообщение о теракте по закону является преступлением. Виновные в нем могут быть наказаны крупным штрафом, исправительными работами, или лишением свободы на срок до трех лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?