СМИ: чиновницу уволят за слова о том, что государство не просит рожать детей

Директор департамента молодежной политике Свердловской области Ольга Глацких будет уволена в ближайшие дни из-за скандала, вызванного ее заявлением о том, что государство не обязано поддерживать молодежные проекты, поскольку «не просило» родителей рожать их потенциальных участников. О решении местных властей со ссылкой на собственный источник в окружении главы региона сообщает Ura.ru.

По словам собеседника агентства, женщина отозвана из отпуска и прибыла в Екатеринбург. Заявление об отставке она должна будет подать до конца недели.

«Судя по опубликованному видеоролику, руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, выступая в Кировграде, допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы.
Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться», – заявил ранее в Instagram губернатор области Евгений Куйвашев. Он выразил сожаление по поводу такого высказывания своей подчиненной. Позже стало известно, что на время проверки она отстранена от должности.

В прошлом Ольга Глацких – чемпионка мира и олимпийская чемпионка 2004 г. по художественной гимнастике. Руководство молодежной политикой региона было поручено ей в 2016 году. Инцидент, привлекший значительное общественное внимание, произошел 24 октября на встрече с молодежью в г. Кировограде.

«На сегодняшний день почему-то у молодежи складывается такое понимание, что государство вам все должно, – заявила Глацких во время обсуждения возможности финансирования проектов по выявлению и поддержке талантливой молодежи. – Нет, вам государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать».

Позже чиновница пояснила, что ее слова привели вне контекста, исказив их смысл. Однако, другие участники встречи настаивают на корректности цитаты, распространенной в социальных сетях и СМИ. С осуждением высказывания Ольги Глацких выступили многие политики и общественные деятели, включая представителей «Единой России», опубликовавшей на своем сайте реплику депутата Госдумы, члена президиума Генерального совета партии Алены Аршиновой. «Должностное лицо, позволившее себе подобное публичное высказывание, тем самым показывает собственную некомпетентность и демонстрирует полное незнание государственной политики», – заявила депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?