СМИ: большинство россиян согласны на скромную пенсию

Более трети россиян (36,5%) считают приемлемой пенсию в размере от 20 до 30 тыс. рублей, пишут «Известия», ссылаясь на данные исследования, проведенного специалистами Российского государственного социального университета (РГСУ).

Второй по популярности (28,1%) ответ – 15-20 тыс. рублей. Почти каждый десятый опрошенный (11,4%) назвал приемлемой сумму 10-15 тыс. рублей. Еще 22,7% хотели бы получать более 30 тыс. руб.

Фактически эти запросы находятся на уровне существующих выплат пенсионерам, отмечает издание. Нынешний средний размер пенсии – чуть более 13 тыс. рублей. «Люди исходят из этой величины и думают, что хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно», — отметила ректор РГСУ Наталья Починок.

Если же ориентироваться на средний размер зарплат, то запросы россиян не выглядят такими уж скромными. «На фоне размера средней зарплаты по стране ожидания по пенсии в размере 20–30 тыс. рублей выглядят вполне логичными и соответствуют довольно высокому коэффициенту замещения» — считает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

На ожидания людей влияет информация, что в некоторых странах пенсионеры могут получать до 80% от прежнего заработка. Но, по словам Натальи Починок, не нужно забывать, что в этих государствах, как правило, существует многоуровневая пенсионная система, и большую часть дохода на заслуженном отдыхе люди получают за счет добровольных накоплений. В России подобная система пока не популярна.

Более того, за прошедший год число людей, которые хотели бы накопить на пенсию самостоятельно, снизилось вдвое, сообщила Починок. Она объясняет это частыми изменениями в пенсионной системе. «Постоянная смена правил снижает доверие к пенсионным системам и не мотивирует людей к добровольным накоплениям. Для того чтобы люди начали это делать, необходимо, чтобы пенсионная политика была прозрачной и понятной не в краткосрочной перспективе, а в перспективе 20–30 лет», — считает ректор РГСУ.

Ранее, 23 января, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации пенсий с 1 февраля на 5,4%. По словам премьера, деньги на индексацию предусмотрены в законе о бюджете Пенсионного фонда. На эти цели планируется потратить около 230 миллиардов рублей. По словам Ольги Голодец, в этом году средний размер пенсий достигнет 13,620 тыс. рублей и на 60% превысит прожиточный минимум.

Сейчас в России насчитывается 30 миллионов неработающих пенсионеров и 10 миллионов работающих. По данным ПФР, текущая пенсия в стране составляет 35,2% от средней зарплаты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?