Службы защиты прав пациентов психбольниц и жителей ПНИ создадут в пилотных регионах с неравнодушными губернаторами – Федермессер

Несмотря на то, что недавно принятый закон упразднил необходимость создания федеральной правозащитной службы для пациентов психиатрических больниц и подопечных психоневрологических интернатов (ПНИ), борьба за их права будет продолжена, рассказала руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Регион заботы» Анна Федермессер.

«Мы должны выбрать несколько регионов, где губернаторам не все равно, где они понимают, что проблема требует обсуждения и решения, а главное – изучения, – сообщила она. – И в этих регионах реализовать проект, подобный нижегородскому (службу защиты прав людей с психическими нарушениями)».

По словам Федермессер, такой проект получил поддержку в Госдуме и Совете Федерации, а также со стороны федерального уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Он должен будет подтвердить, что нарушения в психбольницах и интернатах носят системный характер и исчисляются десятками тысяч и что права находящихся там людей должны быть защищены не в меньшей степени, чем, к примеру, заключенных в местах лишения свободы.

Одновременно должна начаться подготовка поправок в федеральный закон, против которого выступили почти 100 тысяч человек, поддержавших петицию, и 181 НКО, отметила руководитель «Региона заботы».

Само обсуждение спорного закона привлекло общественное внимание к проблеме нарушения прав пациентов психбольниц и подопечных ПНИ, отметила Анна Федермессер. Так, в одном из регионов подопечных детского ПНИ начали посещать родители, которые не бывали у них много лет. В другом регионе родственники живущих в ПНИ людей потребовали увеличить часы посещений, сделать посещения ежедневными и пускать их не только в холл интерната, но и в комнаты, чтобы они увидели, как живут их родные.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?