Слухи о гибели детей из-за «зараженных» мандаринов опроверг Роспотребнадзор

«В ряде регионов Российской Федерации через социальные сети и мессенджеры распространяются видеосообщения о мандаринах, якобы зараженных вирусом гриппа. Роспотребнадзор призывает граждан не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов питания, в частности мандаринов, обращаться в территориальные Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации для принятия мер», – сообщает официальный сайт ведомства.

Роспотребнадзор в рамках контрольно-надзорных мероприятий (плановые и внеплановые проверки) проводит оценку качества и безопасности фруктов, в том числе мандаринов, отметили его представители.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать простые правила: 1. Не приобретать фрукты в неустановленных и необорудованных местах торговли, особенно расположенных вдоль автомобильных магистралей. 2. Торговая точка должна быть оборудована стеллажами и вывеской. Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду. 3. У продавца должны быть документы подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. 4. Фрукты должны быть спелыми, с неповрежденной кожицей, без признаков гниения. 5. В целях профилактики острых кишечных инфекционных заболеваний и отравлений, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены (мытьё рук перед едой и приготовлением пищи).

Ранее стало известно, что аудиозаписи, где говорится о детях, якобы умерших от употребления «зараженных гриппом» китайских мандаринов, распространялись неизвестными, в частности, на Алтае и в Краснодарском крае. В их подготовке участвовали несколько человек, изображающих знакомых или родственников пострадавших.

«Ни в коем случае, передай, по возможности, всем – не покупать мандарины. Особенно маленькие китайские, ну и для подстраховки вообще никакие. В Барнауле завалены все больницы. В детском отделении за месяц умерло 13 детей. У нас в Заринске умерло сегодня двое. От мандаринов. Никаких мандаринов вообще», – говорится в одном из вариантов фейкового сообщения.

«Эти сообщения рассылаются третий год подряд в одно и то же время», – рассказала «КП» заведующая отделением профилактики инфекционных болезней Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае Ирина Переладова.

«Информация о летальных случаях от гриппа у детей да еще и в таком количестве абсолютно ложная. Сейчас у нас есть сезонная заболеваемость, уровень которой соответствует средним многолетним показателям», – подчеркнула эксперт.

В 2016 году аналогичные фейковые сообщения о якобы имевших место случаях смерти детей из-за вызванного мандаринами гриппа распространялись в Киргизии и в Казахстане. Их также опровергали компетентные ведомства этих государств.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?