Слепую женщину выгнали из McDonald’s из-за собаки-поводыря

Сотрудники McDonald’s в норвежском городе Фредрикстад заставили слепую женщину с 5-летней дочерью покинуть заведение, не закончив обед, поскольку она зашла в ресторан в сопровождении собаки-поводыря. Об этом пишет Independent.

Тина Мари Асикайнен, изгнанная из McDonald’s, опубликовала историю у себя в Facebook. Не меньше двадцати других клиентов заведения наблюдали, как пятеро сотрудников во весь голос требовали, чтобы женщина, уже заказавшая еду, вышла из здания. Женщина предъявила свое удостоверение и уверяла, что собака ее сопровождает, однако никто не заинтересовался этими деталями, и она пишет, что начала плакать, хотя не склонна часто проявлять такие эмоции. Она даже вызвала полицию, которая встала на ее сторону, однако этот опыт оказался для нее травматичным.

Отмечается, что черный лабрадор Рекс, который сопровождал мать и дочь, носит табличку «собака-поводырь» и специальную шлейку. Закон в Норвегии официально запрещает владельцам ресторанов дискриминацию инвалидов по зрению, сопровождаемых собаками-поводырями.

Пресс-секретарь компании McDonald’s в Норвегии извинилась за произошедшее и добавила, что «очевидно, этого не должно было случиться».

На сайте росийского McDonald’s удалось найти следующее сообщение: «К сожалению, по нашим правилам гостям не разрешается находиться внутри ресторана с животными. Когда на улице хорошая погода, можно разместиться на открытой веранде. Также всегда можно воспользоваться МакАвто и МакЭкспресс. Адреса ресторанов, где представлены эти услуги, указаны на нашем сайте».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?