Скворцова: в будущем детьми будут считаться люди до 30 лет

По мере увеличения продолжительности жизни детством будет считаться возраст до 30 лет, уверена глава Минздрава России Вероника Скворцова. Об этом она заявила  на всероссийской конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026».

«Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 60-е годы – 16 лет, сейчас во всем мире – 21 год, а в перспективе это будет не менее 25-30 лет», – рассказала Скворцова.

В той же пропорции, по словам министра, увеличится и длительность зрелого возраста. «Если смотреть на ситуацию во всех странах независимо от их развития, есть понятие здоровой жизни и есть понятие продолжительности жизни. Вот период, дельта между здоровой жизнью и всей жизнью, составляет везде одинаково 10 лет. Долго умирать невозможно, значит, главный вектор нашего развития – удлинение периода детства и активного взрослого возраста», – пояснила Вероника Скворцова.

«Ясно, что время идет в одном направлении. Чтобы активное долголетие состоялось, необходимо заботиться о людях, начиная с момента рождения», – заключила Скворцова.

В России для достижения цели, поставленной в «майском» указе президента (средняя продолжительность жизни в 89 лет к 2030 г.), необходим рост этого показателя примерно на полгода ежегодно, заявил глава Митруда Максим Топилин.

В настоящее время средняя продолжительность жизни в России составляет 72,7 года. Однако, она сильно различается в разных регионах, находясь в промежутке от 64 до 80 лет, сообщала ранее вице-премьер Ольга Голодец.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?