СКР: ребенок ослеп из-за отсутствия в больнице офтальмолога

На Камчатке начато уголовное дело по факту халатности руководства краевой детской больницы. Должностные лица не обеспечили наличия в этом учреждении необходимых специалистов, из-за чего маленький ребенок стал инвалидом, считают в областном управлении СКР.

«Из-за недостатка квалифицированных врачей по специальности «офтальмолог» и в отсутствие таковых в штате ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница», малолетнему мальчику 2012 года рождения, не была оказана необходимая медицинская помощь врачом-офтальмологом, что по неосторожности привело к наступлению тяжких последствий – развитию не диагностированного ранее заболевания, повлекшего потерю зрения обоих глаз», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В настоящее время следователи устанавливают все подробности произошедшего, и определяют круг лиц, причастных к совершению преступления.

Ранее сообщалось, что летом 2016 года родители ребенка добились пересмотра решения горсуда Петропавловска-Камчатского, отказавшего им в выплате компенсации, несмотря на предоставленное экспертное заключение о связи слепоты ребенка с действиями врачей.

«Нарушение требований нормативных документов в отношении осмотра ребенка врачом-офтальмологом привело к позднему диагностированию заболевания, и, следовательно, к несвоевременному началу лечения, что повлекло за собой слепоту глаз. Таким образом, между действиями врачей ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница» и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь», – говорится в решении краевого суда, принявшего решении о выплате больницей семье компенсации в размере 9 миллионов рублей – 5 миллионов самому ребенку, и по 2 миллиона – его родителям.

Ранее местная пресса сообщила подробности событий, приведших к инвалидности ребенка. По сведениям камчатской газеты «Вести», он родился недоношенным в конце сентября 2012 года, и в середине ноября лечащий врач сообщила матери, что у мальчика есть риск возникновения ретинопатии – поражения сетчатки, вызывающего слепоту.

Узнав об этом, родители записали его на операцию в МНТК им Федорова в Калуге, для которой требовались направление и квота. Однако, лечащий врач отказалась выдавать необходимые документы, объяснив, что показаний для этого нет, а врач-офтальмолог не может осмотреть мальчика, поскольку находится на курсах повышения квалификации.

В начале декабря офтальмолог осмотрела ребенка, и в грубой форме сообщила родителям, что не будет рассказывать им о диагнозе, а сообщит его в выписке, которую родители получили лишь через 6 дней. Врач в детской поликлинике по записи приняла ребенка только в конце декабря, и не осмотрела его, так как мальчик спал, и она не смогла открыть ему глаза.

В тот же день по ее направлению родители принесли ребенка в консультационную поликлинику при детской краевой больнице. Однако, выяснилось, что в больнице нужных специалистов нет, и туда приходят для консультаций офтальмологи из детской поликлиники. В результате на осмотр к врачу мальчик попал лишь в начале февраля 2013 года, когда ему был поставлен диагноз «ретинопатия 5 стадии (слепота)».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?