Проект о тюремных сроках за врачебные ошибки был опубликован по ошибке

Следственный комитет России снял с обсуждения ранее опубликованный законопроект о наказаниях, в том числе лишении свободы, за врачебные преступления. Причиной публикации стала техническая ошибка, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе ведомства.

«Это старая версия, разработанная около года назад и уже изученная медицинским сообществом. После этого в нее были внесены изменения в части лишения свободы — теперь оно не предусматривается»,— пояснили представители СКР. О том, какие наказания за врачебные преступления предусмотрены в новой версии документа, и о возможных сроках его публикации не сообщается.

Законопроект, предлагавший внесение в Уголовный кодекс ст. 124.1 «Ненадлежащее оказание медпомощи» и ст. 124.2 «Сокрытие ненадлежащего оказания медпомощи» был опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов 20 июня. В нем упоминалось о возможных наказаниях за такие преступления – до шести лет лишения свободы по первой из статей, до трех лет – по второй. Через несколько часов документ был удален с портала.

Проект поправок в Уголовный кодекс, объединяющих нормы ответственности за врачебные преступления, был подготовлен представителями СКР и Национальной медицинской палаты летом 2018 г. По словам разработчиков, введение новых статей исключит квалификацию преступных действий медиков по другим статьям. Позже стало известно о доработке проекта, с целю исключения из него возможности лишения свободы за медицинские ошибки.

«Главным результатом совместной работы с СКР станет такая статья в УК РФ, где будет написано, что за неумышленные осложнения врач не будет сидеть в тюрьме», – заявлял в связи с этим глава НМП Леонид Рошаль.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?