СКР: младенца не стали лечить и назвали мертвым, чтобы не портить статистику

В Калининградской области задержана и.о. главврача роддома, где умер новорожденный. По словам следователей, женщина пыталась провести по документам родившегося живым ребенка как мертворожденного, и отказала ему в необходимом лечении из-за нежелания тратить дорогое лекарство и портить статистику.

Инцидент, обстоятельства которого расследуются, произошел 6 ноября. «Новорожденному по медицинским показаниям для поддержания жизнедеятельности требовалось введение дорогостоящего препарата. Подозреваемая, явно превышая свои должностные полномочия, дала указание медицинскому персоналу принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил, мотивируя свою позицию высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики в части смертности новорожденных в случае смерти ребенка», – сообщили в областном управлении СКР.

В этот же день новорожденный умер в роддоме, рассказали следователи. По их словам, подозреваемая, «желая избежать привлечения к установленной законом ответственности, и создать благоприятную картину работы Учреждения, дала указание подчиненному медицинскому работнику внести в историю родов заведомо ложные сведения о том, что смерть плода наступила в утробе матери и ребенок родился мертвым».

В ближайшее время должен быть решен вопрос о выборе меры пресечения для руководителя роддома. Уголовное дело в отношении 41-летней женщины возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за превышение должностных полномочий, в том числе с тяжкими последствиями. Наказание для признанных виновными по этой статье составляет от 3 до 10 лет лишения свободы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?