Скончался Валентин Юдашкин, модельер и благотворитель

Модельер Валентин Юдашкин скончался сегодня на 60-м году жизни от онкологического заболевания, с которым боролся с 2016 года.

Валентин Юдашкин активно занимался благотворительностью. Так, в марте 2021 года совместно с Московским клиническим научным центром имени А.С. Логинова он провел благотворительный проект «Сияй! Не дай себе погаснуть!». Тогда Модный Дом российского дизайнера подарил женщинам, борющимся с онкологическими заболеваниями, профессиональные фотосессии в платьях Valentin Yudashkin, а после они смогли забрать эти наряды с собой.

В 2016 году Юдашкин вместе с другими российскими дизайнерами поддержал благотворительный фонд Константина Хабенского, который помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Во время благотворительной акции «Мода во благо» модельеры создали футболки с ангелами, средства с продажи которых были перечислены в фонд Хабенского.

В 2015 году на концерте в Приморском театре оперы и балета, приуроченном к Дню тигра во Владивостоке, Юдашкин представил линейку спортивной одежды, разработанную совместно с центром «Амурский тигр». Все средства, вырученные от ее продажи, были направлены на реализацию проектов и программ по сохранению популяции этого редкого хищника.

Валентин Юдашкин – заслуженный деятель искусств РФ (1999), народный художник России (2005), лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2002). Удостоен российских орденов Почета (2008) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2013). В 2007 году он стал Кавалером ордена искусств и литературы Франции, а в 2013 году был награжден Орденом Почетного легиона.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?