Скончался невролог и нейропсихолог Оливер Сакс

30 августа 2015 года скончался американский невролог и нейропсихолог, автор нескольких популярных книг, описывающих клинические истории его пациентов, Оливер Сакс.

Для книги «Пробуждения», впервые изданной в 1972 году, Оливер Сакс использовал истории пациентов, которые пережили великую эпидемию сонной болезни, летаргического энцефалита, и пробудились через много лет после эпидемии, когда было изобретено лекарство. По этой книге в 1990 году был снят фильм с Робертом де Ниро в главной роли. Картина получила три «Оскара».

Вопросы, которые Оливер Сакс задает в «Пробуждениях», далеко опередили свое время. Каково место людей с ментальными нарушениями в нашем мире? Можно ли предоставить им все права и свободы, которыми пользуются здоровые, нормотипичные, как сейчас говорят, граждане? Является ли болезнь частью индивидуальности и не принесет ли лечение потерю какой-то грани личности? Ответы на эти вопросы Оливер Сакс ищет заново в каждой из двенадцати своих книг.

Рассказы Сакса небогаты клиническим подробностями и представляют собой скорее попытки взглянуть на опыт своих пациентов с общечеловеческой точки зрения. Он делает акцент на переживаниях пациентов, пытается приблизить их уникальный травматический опыт к читателю, вызвать у него эмпатическую реакцию. Сакс часто подчеркивает, что некоторым пациентам, которые были «ненормальными» в одной области, иногда удавалось найти себя в другой, хотя их патология оставалась при этом неизлечимой.

На русском языке изданы его книги «Пробуждения», «Человек, который принял жену за шляпу», «Мигрень», «Антрополог на Марсе», «Нога как точка опоры», «Глаз разума», «Зримые голоса» и «Галлюцинации».

19 февраля 2015 года Оливер Сакс в своей статье в «Нью-Йорк таймс» сообщил, что у него неоперабельное онкологическое заболевание, и что ему осталось недолго. Статья кончается так:

«Не могу сказать, что мне не страшно. Но главное из чувств, которые я испытываю, — благодарность. Я любил и был любим; мне было многое дано и я кое-что отдал взамен; я много читал, путешествовал, размышлял, писал. Я общался с миром тем особенным образом, каким писатели общаются с читателями. Самое главное: на этой прекрасной планете я чувствовал и мыслил, что само по себе являлось огромным счастьем и приключением».

Подробно о творчестве Оливера Сакса вы можете прочитать на нашем сайте:
Оливер Сакс: «Больные оказались поучительнее книг».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?