СИЗО в Москве переполнены на 22,6% сверх нормы, рассказала омбудсмен

Следственные изоляторы в Москве переполнены из-за нежелания судов выбирать альтернативные меры пресечения, такие, как домашний арест, рассказала столичный уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева.

«Если в прошлом году перелимит составлял 11%, то в этом году это уже 22,6%. А это значит, что люди спят по очереди — это сложная история, над этой темой мы сейчас серьезно работаем <…> и мы будем работать и с судебными инстанциями по тому, чтобы принимались альтернативные формы наказания, особенно для бизнеса», — передает ее слова РБК.

Ранее правозащитники уже не раз сообщали о подобных проблемах, в том числе в столице. Так, по словам члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) Евы Меркачевой, в конце июля 2022 г. в московском СИЗО-1 («Матросская тишина») содержалось на 46% больше заключенных, чем положено по норме.  «Люди спят на полу, камеры и коридоры в грибке, черные туалеты, ржавые трубы», – заявила она. Позже в СПЧ сообщили о рекордной смертности в московских следственных изоляторах – в 2022 году там уже умерли более 30 человек.


Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?