Ситуация с паводками в российских регионах. Какие города затопило и какие рискуют оказаться под водой?

Из-за обильных снегопадов этой зимой в бассейнах рек европейской части России и Сибири накопились запасы воды выше многолетних средних значений. Как заявил глава МЧС Александр Куренков, основными причинами масштабного половодья в этом году стали промерзание почвы, большие запасы снега, резкое потепление и обильные осадки.

В каких регионах сейчас паводки?

Оренбургская область

Больше всего пострадала Оренбургская область – там 5 апреля прорвало дамбу на реке Урал в городе Орске, это привело к наводнению, которого не было около 70 лет.

Основная причина половодья в Оренбургской области – многочисленные нарушения в эксплуатации дамбы, которую из-за обильного таяния льда прорвало в нескольких местах, считает научный руководитель Института водных проблем РАН и эколог Виктор Данилов-Данильян.

Другой причиной гидролог называет количество осадков, которое выпало за зиму. Началось таяние снега и все обрушилось на город, считает он.

«Снег шел с ноября по март почти непрерывно. Снегозапас был очень большой. Усугубило ситуацию и то, что это степной район, где вода сходит быстрее, чем в лесных. Высокая вода поднялась еще в Ириклинском водохранилище. Не сумели распорядиться правильно при регулировании его», – отмечает эксперт.

Вода в Орске начала постепенно спадать, однако паводок идет дальше и угрожает Оренбургу и его окрестностям, там уже ведется эвакуация жителей. Пик паводка в Оренбурге зафиксировали 10 апреля.

К утру 12 апреля уровень воды в Орске за сутки упал на 184 см и составил 673 см, что ниже критического уровня, сообщил мэр города Василий Козупица в своем Telegram-канале. Таким образом вода опустилась ниже опасной отметки в 700 см, которая установлена для Урала в этом районе.

По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, уровень воды в реке Урал достигал рекордного максимума за всю историю наблюдения – 10 метров 87 сантиметров (опасным значением считается 9,3 метра).

Подтоплено почти 12 тысяч жилых домов. В ближайшие сутки прогнозируют дальнейшее повышение уровня воды в районе Оренбурга и вниз по течению, что может привести к подтоплению еще 3,5 тысяч жилых домов, добавил губернатор.

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге за ночь на 12 апреля повысился до 1120 сантиметров, сообщил первый вице-мэр Алексей Кудинов.

Пик паводка в городе, по его словам, придется на 12 апреля, после чего вода пойдет на спад.

Спрогнозировать, когда понизится уровень воды и как быстро регионы оправятся от половодья, сложно, отмечает Данилов-Данильян.

«Бывает по-разному, вода может стоять и две недели, а может и месяц или полтора, это все зависит прежде всего от рельефа», – говорит гидролог.

Курганская область

С 8 апреля в Курганской области введен режим ЧС. Вода в реке Тобол, которая пересекает область практически по центру, продолжает подниматься. Подтоплены более 180 жилых домов. Из зон возможного подтопления эвакуировали более 4,3 тысяч человек.

Уровень реки Тобол в селе Звериноголовском – это самый южный район на границе с Казахстаном – составляет 10 метров 10 см, в Кургане – центральной части региона – чуть менее 4 метров. Значительный перепад уровня воды в 6 метров, возможно, вызван ледовыми заторами на реке, заявил губернатор региона Вадим Шумков.

По словам главы региона, подготовлено 99 пунктов временного размещения, которые готовы принять более 25 тысяч человек.

Пик паводка в Кургане ожидается 11-14 апреля. Вода в реке может подняться до 14 метров. В зону риска подтопления попадают и многоэтажные дома. Гидролог Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Колодистая считает, что к вечеру 11 апреля основная вода к городу еще не подошла.

«Когда она подойдет, паводочная волна будет достаточно крутая, и подъем будет достаточно резкий», – отметила она.

«Движение воды пока замедлилось до 20 км/сутки и пошло широким разливом по пойме, у которой есть свой коэффициент впитывания, но расслабляться нельзя», – сообщил Вадим Шумков вечером 11 апреля. По его словам, пока подтверждаются подсчеты МЧС о приходе большой воды в Курган в течение нескольких дней. Это время необходимо использовать для достройки и укрепления дамбы, защищающей город от паводка. Вода меняет направление, растекаясь по пойме Тобола – возможно, это связано с ледяными заторами.

Ночью с 11 на 12 апреля в селе Каминском в 90 км от Кургана уровень воды поднялся на 140 см и достиг 743 см. В селе проводится эвакуация.

Тюменская область

Из-за неблагоприятного прогноза в Тюменской области, которая граничит с Курганской, также ввели режим ЧС. Ожидается высокий уровень воды в Тоболе и Ишиме. В регионе могут быть прорваны дамбы, защищающие крупные города. Существует риск подтопления 51 населенного пункта, в которых проживают более семи тысяч человек. Власти уже подготовили более ста пунктов временного размещения.

Синоптики не дают оптимистичных прогнозов. Как сообщил заместитель директора Гидрометцентра России Юрий Симонов, в Сибири половодье только начинается.

«В течение апреля там будут подтопления, вода сойдет только к маю», – отметил он.

Ситуация в других регионах

В зоне риска находятся Тверская, Костромская и Кемеровская области. В ближайшие несколько дней вода там может подняться выше опасных отметок.

Сильный паводок фиксируется в Алтайском крае – там подтопило около 500 домов, в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Такой же режим введен в некоторых районах Челябинской области, где уровень реки Уй вырос до 253 см и вода затопила около 40 частных домов.

От серьезного паводка пострадала Самарская область – там разлилась Волга, ее уровень поднялся до 373 см. Из-за этого с некоторыми населенными пунктами пропало транспортное сообщение. Причиной стала не только снежная зима, но и мощные осадки.

Всего весенний паводок затронул 37 регионов России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?