Сити-менеджер Костромы вместе с детьми с синдромом Дауна участвует в фотопроекте

Кострома. 08.05.2015. На улицах Костромы размещены баннеры, на которых изображены известные люди вместе с детьми с синдромом Дауна. Так реализуется фотомарафон «Возьми меня за руку», запущенный местной общественной организацией «Другие мы».

Фотопроект «Возьми меня за руку» направлен на то, чтобы изменить отношение к особым детям. Он стартовал в Костроме год назад. В нем принял участие сити-менеджер города Виктор Валентинович Емец.

Корреспондент Милосердия.RU связался с Виктором Валентиновичем и попросил его рассказать о своем участии.

«С организацией “Другие мы” сотрудничаем уже два года — иногда ко мне обращаются за помощью. Недавно состоялась поездка родителей вместе с детьми в Санкт-Петербург — нужно было помочь. Сейчас решаем вопрос о помещении для организации, — говорит Виктор Емец. — Однако, как говорят родители детей с синдромом Дауна, не все вещи можно решить материально. Для таких детей самое главное — социализация, жизнь среди обыкновенных людей. Нужно, чтобы к ним относились как ко всем остальным. Фотопроект «Возьми меня за руку» как раз и направлен это. Его организаторы стремятся показать, что с людьми с синдромом Дауна можно нормально общаться, и в этом нет ничего сверхъестественного».

Виктор Емец сфотографировался вместе с 8-летним Ромой Парамоновым. По словам главы костромской администрации, он старается по возможности общаться с мальчиком, «когда приглашают на какие-то мероприятия».

Игорь Алексеев, один из учредителей общественной организации помощи людям с синдромом Дауна «Другие мы» прокомментировал идею фотомарафона «Возьми меня за руку» так:

— Все началось после концерта в Костроме Бориса Гребенщикова. Он приехал и согласился сфотографироваться с особыми детьми — мальчиком Севой и девочкой Алисой. Тогда мы поняли, что можно достичь нашей цели — показать, что особые дети вовсе не нуждаются в особом отношении, которое проявляется в жалости со знаком минус, — с помощью известных людей. Пригласили к участию фотографов, журналистов, власть имущих. И все завертелось. Сегодня в фотомарафоне приняли участие 7 человек – в их числе и Виктор Валентинович Емец. Мы признательны ему за помощь нашей организации. Он один из тех людей, что работает по-настоящему, не на словах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?