Дети с диабетом в Москве будут получать системы мониторинга без медкомиссии

В Москве детей в возрасте до 18 лет, нуждающихся в системах непрерывного мониторинга глюкозы, решили обеспечить этими изделиями в упрощенном порядке. Решение об этом принял мэр столицы Сергей Собянин.

«При наличии соответствующих показаний рецепты на бесплатное получение медицинских изделий будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи. Ранее системы мониторинга предоставляли пациентам исключительно по решению врачебной комиссии, что существенно снижало их доступность», – заявили в мэрии.

Там сообщили, что системы непрерывного мониторинга за счет города получат около пяти тысяч детей.

Контроль уровня глюкозы у пациентов с диабетом необходим, чтобы вовремя ввести инсулин при резком изменении этого показателя, и избежать тяжелых последствий для больного. Система непрерывного мониторинга с подкожным датчиком позволяет вести такой контроль круглосуточно, и не прокалывать ребенку палец, чтобы взять кровь.

«Массовое использование новых систем значительно снизит риск наступления у маленьких пациентов тяжелых осложнений, в том числе диабетической комы, и радикально улучшит качество жизни семей, воспитывающих детей с диабетом первого типа», – надеются в городской администрации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?