Сирот в детдомах скрывали от усыновителей. Генпрокуратура нашла в опеках 4000 нарушений, возбуждено 13 уголовных дел

Из-за общего сокращения числа проверок в России деятельность органов опеки в отношении детей-сирот осталась без контроля, заявила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова.

«Увидев негативную динамику по некоторым показателям, мы обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность органов опеки. Проверка, проведенная с участием прокуроров 30 регионов, выявила системные и точечные нарушения – в общей сложности выявлено около 4 тысяч нарушений, возбуждено 13 уголовных дел. И это не просто цифры – это нарушенные права наших детей на медицинскую помощь, образование, на право жить и воспитываться в семье», – рассказала вице-спикер.

Так, по ее словам, были выявлены многочисленные случаи «удержания» данных о сиротах. «То есть информацию о детях, которые могли бы найти семью, просто не выкладывали в базу, в некоторых случаях – до 9 месяцев!» – пояснила Анна Кузнецова.

Нередко информация о детях в базе данных была неполной, а потенциальным опекунам, вопреки закону, не сообщали о появлении в базе новых детей.

«Только в ходе проверки по требованию Генеральной прокуратуры около 30 человек были уведомлены о наличии в банке данных сведений о 150 детях, соответствующих их пожеланиям. То есть, по сути, систематически приостанавливался подбор детей, которые могли бы воспитываться в семьях», – возмутилась Анна Кузнецова.

Всем ясно, что реформа органов опеки и попечительства – это уже дело времени, подчеркивает она. Совещание по этому вопросу с участием всех профильных ведомств пройдет в Думе в ближайшие дни.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?