Шведских доноров оповещают, когда их кровь кому-то помогла

Шведские власти нашли новый метод мотивировать своих граждан к активной сдаче крови и ее компонентов. Донорам приходят SMS со словами благодарности, сообщает «Век».

В последние годы наблюдается тенденция к постепенному снижению количества доноров. Чтобы изменить такой ход событий, в Швеции был придуман довольно простой, но оригинальный способ стимулировать граждан сдавать больше донорской крови.

При каждом использовании крови донора для переливания, он автоматически получает текстовое сообщение. Зачастую такое сообщение может означать, что кровь этого донора действительно спасла жизнь какому-то человеку.

Первое SMS-уведомление со словами благодарности донор получает сразу после сдачи крови, а второе – когда его кровь непосредственно используется для оказания помощи пациенту.

Как рассказала специалист по связям с общественностью Стокгольмской службы крови, их организация старается регулярно придумывать способы подчеркнуть важность донорства. Задача – обеспечить обратную связь, чтобы отблагодарить усилия доноров, и текстовые сообщения она считает для этого хорошим способом.

Программа впервые экспериментально тестировалась три года назад в столице Швеции, а после положительных отзывов ее начали постепенно продвигать и в другие регионы страны.

Также хорошо противостоит дефициту крови максимальная открытость Службы крови, в том числе регулярная публикация текущих запасов крови каждой из групп в хранилищах. Идея состоит в том, что когда люди видят, что ситуация донорской кровью становится критической, это стимулирует их к активным действиям.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?