Штрафы за самовыгул, лицензии на разведение, усыпление в приютах и чипы: поправки к закону о животных готовят в Думе

Хозяина гуляющей без присмотра собаки предлагается штрафовать на сумму минимального размера оплаты труда (МРОТ), как и за выброшенное животное. Такие поправки подготовил депутат Госдумы Александр Спиридонов.

«Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах», – заявил он «Известиям».

Политик предлагает ввести обязательное чипирование для собак и кошек, чтобы всегда можно было установить владельца животного. Также он считает необходимым обязательное лицензирование для тех, кто разводит животных.

«Кроме того, важно ввести обязательное обучение перед покупкой определенных собак. Без этого заводчики не должны иметь права продать животное. Они часто и безответственно продают собак бойцовских пород людям, которые имеют очень ограниченное представление о природе поведения таких животных, а впоследствии страдают люди и в особенности дети», – подчеркнул Александр Спиридонов.

В комитете Госдумы по экологии сообщили «Известиям», что депутаты намерены разрешить в каких-то случаях безболезненное умерщвление бездомных собак.

«Владелец собаки может принять решение по усыплению животного, а питомник, который финансируется государством, почему-то обязан пожизненно содержать даже агрессивную и больную собаку», — цитирует издание тезисы к поправкам, которые будут обсуждаться с представителями общественности 11 мая, 16 мая их планируется рассмотреть в первом чтении.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?