Штрафы за пропаганду живодерства хотят ввести в России

Россиянам будет грозить штраф от 5 до 30 тысяч рублей или арест до 15 суток, должностным лицам – штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а юрлицам – от 50 до 100 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация животного.

Необходимость введения закона первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов объяснил распространением догхантерства (убийств животных) и деятельностью трэш-стримеров, «которые в социальных сетях в прямом эфире показывают издевательства над животными».

В России сейчас есть уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. «Однако пропаганда этого сегодня никак не пресекается», – говорит Бурматов. Соответствующий законопроект уже подготовлен, но пока не внесен в Госдуму. Также документ еще не направлен в правительство для получения официального отзыва. Скорее всего, это произойдет к осенней сессии, добавил Бурматов.

Отдельно депутат предлагает ввести ответственность за изготовление и распространение пропагандирующих жестокое обращение видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиопродукции и их публикацию, пишут «Известия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?