Штрафовать медиков за плохую работу предложило правительство

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий штрафы для медицинских работников за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей. Об этом сообщил «Интерфакс».

По сведениям агентства, штрафные санкции для медработников предполагается установить в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч. За нарушения правил при проведении медицинских экспертиз штраф для физических лиц составит от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тысяч, а для организаций – от 30 до 50 тысяч рублей.

Также предполагается установить штрафы за нарушение прав граждан в сфере здравоохранения, за нарушение порядка проведения клинических исследований препаратов, и за нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов (от 5 до 20 тысяч рублей), и за осуществление медицинской и фармацевтической деятельности с нарушением лицензионных требований.

Необходимость нововведений в правительстве обосновывают тем, что в настоящее время отсутствует ответственность медиков и фармацевтов за низкое качество работы, и Росздравнадзор не имеет средств воздействия, позволяющих обеспечить надлежащее оказание медуслуг.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?