Школы в Москве закрывают на двухнедельные каникулы

Во всех московских школах вводятся двухнедельные каникулы – с 5 по 18 октября. На этот же срок закроются учреждения дополнительного образования и досуговые организации. Детские сады продолжат работу по прежнему графику, сообщили в мэрии.

Решение принято «по рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом», пояснил мэр столицы Сергей Собянин.

«Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте. Это очень важно. На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно, — это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее. Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье», — написал он в своем блоге.

Во время каникул для школьников не будет проводиться дистанционных занятий. Однако, они смогут заниматься самостоятельно, в том числе с использованием системы «Московская электронная школа».

Ранее из-за роста числа заражений ковидом в Москве был возобновлен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и людей с рядом хронических болезней. Работодателям рекомендовано перевести как можно больше работников на дистанционный режим.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?