Школы не вправе запрещать ученикам приносить домашнюю еду – Роспотребнадзор

«Родитель вправе давать ребенку ту еду, которую считает нужной. Дополнительных разрешений для этого не требуется. Нарушением санитарных правил это не будет», – заявили в Роспотребнадзоре.

 «Требования к организации питания регулируются санитарными правилами. Они не регулируют отношения родителей и детей, не устанавливают запрет на принос еды из дома – той, что родитель дает ребенку», – пояснила начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская.

Если ребенка не пускают в школьную столовую со своей едой, жаловаться на это нужно в региональное министерство образования. «А если в школе плохое питание и дети отказываются от приема пищи, то здесь родителям стоит официально обратиться в местный Роспотребнадзор», – пояснили в ведомстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?