Школу профессиональных родителей для работы с особыми детьми откроют в Москве

17 марта в Москве вновь открывается школа, в которой можно будет освоить искусство «профессионального родительства» и научиться заботиться о детях с особенностями развития, в том числе с сенсорными и двигательными нарушениями. Об этом сообщили в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение».

«Преподаватели школы – эксперты в области коррекционной педагогики и специальной психологии – расскажут об общих проблемах детской инвалидности, познакомят с системой домашних занятий с особым ребенком, обучат практике эрготерапии в уходе за слепоглухими детьми и детьми с иными множественными нарушениями развития», – рассказали организаторы.

После завершения обучения слушатели смогут работать в качестве профессиональных родителей в программе «Передышка», предоставляющей семьям детей-инвалидов помощь специально обученных профессиональных родителей, которые на время возьмут на себя заботу о ребенке.

«Получая «Передышку», родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, а ребенок учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления. Такой простой вид помощи позволяет сохранить для ребенка семью, снизить психологическую напряжённость и повысить качество жизни, поскольку уход за ребенком с особыми нуждами требует от родителей больших усилий и занимает практически всё время»- напомнили в фонде.

В настоящее время услугой пользуются подопечные Сообщества семей слепоглухих из города Москвы, Московской области, Республики Удмуртия, Алтайского края, Нижегородской, Калининградской и Кировской областей. В общей сложности, это более 100 семей.

За период реализации Программы проведено уже две Школы профессиональных родителей, где подготовку прошли не менее 100 помощников, способных осуществлять надлежащий уход за детьми-подопечными.

Даты работы Школы: с 17 марта по 21 апреля 2018 года. Адрес: Ресурсный центр для слепоглухих по адресу: город Москва, улица Айвазовского дом 6, корпус 2. Телефон для связи: +7(985) 478-27-77; +7(985)446-37-77. E-mail: n.kudinova@so-edinenie.org m.buseva@so-edinenie.org

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?