Заявки на акцию «Дети вместо цветов» принимают фонд «Вера» и «Дом с маяком»

Благотворительные фонды «Вера» и «Дом с маяком» начали прием заявок на участие в акции «Дети вместо цветов».

1 сентября участники – школьники – принесут по одному цветку, чтобы подарить учителю общий букет. Сэкономленные средства они переведут паллиативным детям — подопечным фондов. Таким образом, удастся собрать десятки миллионов рублей по всей стране, говорят организаторы.

Акция пройдет уже седьмой раз. За шесть предыдущих лет участники собрали более 210 млн рублей и помогли почти 3 тыс. детей с неизлечимыми заболеваниями по всей России.

«Многие смогли вернуться из реанимации домой к родителям, потому что у семьи появился дорогой аппарат ИВЛ и запас расходных материалов. Кто-то стал чаще выходить на прогулки или посещать школу, потому что им купили специальную коляску или важный прибор в портативном виде», – рассказали организаторы. 

«1 миллион рублей – это аппарат искусственной̆ вентиляции легких с годовым запасом расходных материалов. Такой аппарат позволяет забрать больного ребенка из реанимации и находиться дома. Дома, с бабушкой, с собственной кошкой, со своими игрушками, а не в белых стенах реанимации, куда родителям зачастую невозможно попасть.

С другой стороны, 1 миллион рублей – это где-то 1000 букетов, которые покупаются каждое 1 сентября родителями школьников. Я была учителем английского в школе 13 лет, и я знаю, что большая часть букетов остаются стоять в классе, в пластиковых ведрах для мытья пола, и там гниют, и вянут. Эти букеты расстраивают ребят, которые смотрят на ненужные умирающие цветы и думают: «Мой букет она почему-то домой не забрала», – написала учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

В прошлом году в фонд пришло 6500 заявок от классов из 551 населенного пункта, а сумма сбора составила 33 млн рублей. В этом году  помощи ждут более 1000 семей.

В православной службе помощи «Милосердие» сообщили, что также начали подготовку к акции «Дети вместо цветов». Если ваш класс хочет принять в ней участие, пишите на friends@miloserdie.help. Все средства пойдут на помощь детям-подопечным службы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?