Школьники помогли пенсионерам спасти вещи из горящего дома

Москва. 16.02.2015 Двое школьников помогли пенсионерам спасти имущество во время пожара в воскресенье 14 февраля, сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

Пожар начался в одном из домов села Зеленник Верхнетоемского района Архангельской области. Поздним вечером пенсионерка Лия Бакина увидела зарево, услышала треск: в квартире соседа Лии и Виталия Бакиных возник пожар. Она разбудила мужа, чтобы срочно покинуть дом.

Сам сосед Бакиных, также пенсионер, жил в одиночестве, недавно похоронил мать. Когда произошел пожар, он едва успел выбраться из горящей квартиры, ему опалило голову.

Во время пожара, после 23:30 часов мимо проходил восьмиклассник Зеленниковской средней общеобразовательной школы Никита Кукицак. Он позвонил своему другу, учащемуся 9-го класса той же школы Дмитрию Татарскому, у которого в тот вечер допоздна задержался в гостях. Дмитрий примчался на пожар – и ребята сразу же стали вызывать пожарных с мобильного телефона.

Первыми к месту пожара прибыли местные пожарные-добровольцы, которые смогли при помощи мотопомпы отстоять соседние дома и хозпостройки. Дом Бакиных к тому времени был уже полностью охвачен огнем. Никита и Дмитрий бросились помогать эвакуировать имущество пенсионеров и смогли вытащить практически все. Пенсионеры благодарят смелых школьников.

Однако большинство инструкций по поведению при пожаре гласят, что не следует рисковать жизнью ради спасения имущества, даже денег и документов. Ежегодно в России во время пожаров гибнет в среднем 10-15 тысяч человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?