Школьники изобрели робот-тренажер для разработки больных суставов рук

Астрахань. 19.03.2015 Астраханские школьники Руслан Казимов и Михаил Гладышев разработали проект роботизированного тренажера для реабилитации суставов рук человека. Прототип медицинского оборудования они изготовили из образовательного робототехнического набора, сообщает «Российская газета».

Роботизированный тренажер представляет из себя два устройства, одно из которых надевается на руку пациента, страдающего болезнями суставов, а второе — на руку врача.

Электронный блок управления считывает показания датчика угла поворотов на моторе устройства врача и отправляет их по каналу связи на устройство пациента. Устройство пациента, в свою очередь, принимает данные по каналу связи и интерпретирует их в команды для соответствующих моторов. Проще говоря, устройство, которое надето на руку пациента, дублирует движения, выполняемые врачом. Таким образом, суставы начинают работать, тем самым восстанавливается подвижность не только их, но и групп мышц.

На данный момент оба устройства связаны через Bluetooth, в будущем будут взаимодействовать с помощью интернета или Wi-Fi. Аналоги устройства уже есть на рынке, но прибор, созданный астраханцами, может работать одновременно с плечевым, лучезапястным и локтевым суставами. Кроме того, с помощью тренажера даже можно бросаться мячиками и играть в теннис.

Изобретение астраханских школьников завоевало второе место на IX Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов по Южному федеральному округу и сейчас проходит процедуру патентования.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?