Школьника наградят за спасение из огня сестры, брата и бабушки

Пятнадцатилетний школьник Сергей Жуликов из Свердловской области получит от МЧС награду за спасение из горящего дома своих близких – сестры, брата и бабушки.

Подросток вместе с братом и сестрой гостил у бабушки с дедушкой на новогодних каникулах в деревянном доме на окраине города Ревда. Рано утром 3 января на веранде дома вспыхнул пожар.

«К моменту пробуждения домочадцев покинуть дом через двери уже не было возможности – огонь отрезал пути эвакуации. Бабушка попыталась открыть дверь, ведущую из дома на веранду, и получила сильные ожоги. Дедушка смог закрыть дверь в горящее помещение, получив при этом ожоги рук, и самостоятельно выбрался из горящего дома через окно, но помочь выбраться остальным домочадцам из-за полученных травм уже не мог», – говорится на сайте ГУ  МЧС России по Свердловской области.

Сергей помог выйти из дома через оконный проем пострадавшей бабушке, затем вернулся в горящее строение, чтобы спасти 13-летнего брата и 11-летнюю сестру. Он передал их через окно подоспевшим на помощь соседям, и только после этого сам покинул дом.

Огонь распространялся стремительно, к прибытию пожарных строение уже было полностью охвачено пламенем. Сергей подробно описал пожарным планировку дома, указал, где могут находиться ценные вещи и документы, которые необходимо было спасти в первую очередь.

«Правильные, четкие и оперативные действия Сергея в критической ситуации спасли человеческие жизни, – цитирует «Российская газета» слова официального представителя ГУ МЧС по Свердловской области Натальи Зыряновой. – И его поступок не остался незамеченным: Главное управление подготовило представление Сергея Жуликова к медали МЧС за самоотверженные действия по спасению людей из огня».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?