Школьник стал инвалидом из-за прививки. Через десятки лет его родители отсудили 2,5 млн рублей компенсации

Родители Андрея Волкова из Перми, который стал инвалидом после прививки в школе, смогли отсудить компенсацию морального вреда спустя 25 лет. Детская поликлиника, в которой работала фельдшер, сделавшая прививку, выплатила миллион рублей, а теперь должна еще 1,5 миллиона.

Все произошло в 1996 году в пермской школе. Седьмой класс отправили в процедурный кабинет на ревакцинацию от клещевого энцефалита.

Первую прививку 13-летний Андрей перенес неважно, а после введения второй вакцины сделал несколько шагов, упал и больше на ноги не поднялся. Как оказалось, у Андрея началось редкое поствакцинальное осложнение. У медиков было всего восемь минут, чтобы его спасти, однако фельдшер не позвала на помощь, а целый час давала мальчику нюхать ватку с нашатырем.

После роковой прививки Андрей мог только есть, разговаривать и двигать руками, а обслуживать себя – нет. В детстве, в перерывах между больницами, Андрею пришлось перевестись в спецшколу, учителя ходили к нему на дом. Потом пытался выучиться на программиста, но из-за постоянных госпитализаций так и не закончил учебу. Молодой человек до сих пор парализован и прикован к инвалидной коляске.

Кроме пенсии по инвалидности, Андрею пожизненно выплачивает прожиточный минимум поликлиника, по вине которой он стал инвалидом. Правда, эти деньги приходится постоянно «выбивать»: то проиндексировать забудут, то месяцами не платят, пишет «КП-Пермь».

Только два года назад мама Андрея смогла отсудить миллион рублей компенсации – сначала в районном суде, а затем это решение подтвердил и региональный суд. Недавно его отец тоже добился моральной компенсации в 1,5 миллиона рублей: решение суда уже вступило в силу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?