Школьник спас девочку, тонувшую в ледяной воде

В Красноярском крае девятиклассник Андрей Максымив спас тонувшую девочку. Инцидент случился на севере региона, в Эвенкии, где на реках еще не закончился ледоход, и местами лежит снег, рассказали в краевом управлении МЧС.

По сведениям ведомства, 26 мая школьник после уроков находился на берегу реки Байкитик. Рядом гуляли девочки более младшего возраста. Одна из них внезапно оказалась в воде.

«Не раздумывая, Андрей, в чем был – в верхней одежде и с рюкзаком за спиной – нырнул в воду. Оказавшись в ледяной воде, он подплыл к тонущей девочке и с трудом вытолкал ее на берег, где Настю подхватили подруги. Самого Андрея понесло вниз по течению. Но, благодаря отличной спортивной подготовке, выдержке и самообладанию, Андрею удалось зацепиться за плиты, укрепляющие береговую часть и выбраться из воды самостоятельно», – сообщается на официальном сайте ведомства.

«Я так действовал потому, что нас в школе постоянно обучают на уроках ОБЖ разным правилам личной безопасности, в том числе как спасать людей из воды, как проводить искусственное дыхание, хорошо, что делать искусственное дыхание не пришлось и эти знания мне пока не пригодились, но все может быть», – рассказал позже подросток.

За спасение человека Андрею Максымиву вручено благодарственное письмо. Рассматривается вопрос о его награждении ведомственной медалью за спасение утопающих, сообщили в управлении МЧС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?