Школьница со СМА в Башкирии получила необходимое лекарство, которого была лишена 12 дней

Ярослава Дремина, 12-летняя девочка со спинальной мышечной атрофией (СМА) из города Мелеуза в Башкирии, получила жизненно необходимое лекарство рисдиплам. Об этом «Милосердию.ru» вечером 16 февраля сообщила мама школьницы Мария Дремина. По ее словам, флакон с лекарством был доставлен в поликлинику в Мелеузе.

«Дали один флакон, хватит на 12 дней», – рассказала мама девочки со СМА. Она пояснила, что надеется на поступление за это время в регион заказанного для ее дочери лекарства – в противном случае вновь придется искать возможности перераспределения.

Ранее стало известно, что ребенок с 4 февраля перестал получать сверхдорогой препарат рисдиплам, который требуется принимать ежедневно, – выданное лекарство кончилось, а новую порцию еще не доставили в регион. Между тем каждый день перерыва в терапии мог привести к тяжелым последствиям. Использовать лекарство, закупленное для других пациентов, с последующим возмещением удалось после привлечения к проблеме внимания активистов фонда «Семьи СМА» и средств массовой информации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?