Школьница спасла троих детей из огня

Саратов. 07.05.2015. 15-летняя Саша Скрипниченко помогла выбраться из охваченной огнем квартиры пожилой женщине и ее троим внукам, сообщает КП-Саратов.

3 мая Саша вернулась домой около часа дня, увидела на лестничной площадке, что из-под соседской двери идет дым. Услышала, как хозяйка квартиры, 65-летняя пенсионерка, зовет на помощь. Внутри должны были находится и трое маленьких детей – внуки пожилой женщины, которые часто оставались у нее.

Школьница попыталась открыть дверь, но она была заперта. Саша побежала по соседям, параллельно набирая номер «скорой» и пожарных. На крики девочки прибежали два приятеля — Леша и Вадим. Пока ехали пожарные и медики, парни вдвоем выломали дверь.

Так трое детей — 3-х лет, 2-х лет и 9-месячный младенец — были спасены.

«Им было очень плохо, — говорит Саша. — Ромка еще более менее был, а остальные еле дышали. Тетю Галю мы втроем тоже вынесли из подъезда, идти она не могла, дали воды, тут как раз приехали спасатели и “скорая”».

Выяснилось, что мать детей ушла в магазин и заперла дверь, поэтому бабушка не могла сама выйти и вынести внуков.

Сейчас эксперты выясняют, что стало причиной случившегося. Жильцы дома предполагают, что всему виной неисправная проводка: она заискрилась, и загорелись шторы в зале.

Сейчас бабушка и внуки в больнице, у всех отравление продуктами горения. Старшего Рому уже перевели в общую палату, состояние остальных пока не улучшилось, а бабушка все еще в реанимации, кроме отравления, она получила еще ожоги рук.

Несмотря на то, что школьница не ждала никаких наград, она была награждена Почетной грамотой ГУ МЧС.

«Да какие мы герои, — говорит Саша. — Я эту семью с детства знаю, мальчишки росли на моих глазах, и тетю Галю очень люблю. Когда услышала ее крики о помощи, вообще ни о чем не думала, знала только, что должна помочь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?