#ЩедрыйВторник: первые итоги – объем онлайн-пожертвований вырос вдвое

Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник  27 ноября проводился в России в третий раз. Первые итоги вдохновляют, говорят организаторы – уже известно о двукратном увеличении объема онлайн-пожертвований, люди стали чаще рассказывать друг другу о своем участии в благотворительности. К акции  присоединились более 2700 партнеров из 275 населенных пунктов, которые организовали более 2000 благотворительных событий.

«27 ноября сумма сборов через основные платформы онлайн-пожертвований в среднем выросла в 2 раза по сравнению с обычным днем и составила 2,6 млн. руб. (по данным – Благо.ру, Нужна Помощь, Пользуясь случаем, QIWI, СбербанкВместе, Планета.ру )», – рассказали в фонде поддержки и развития филантропии «КАФ», по инициативе которого Международный день благотворительности проводится в России.

Исследование показало существенный эффект флешмоба «Неделя признаний», участниками которого за три года стали почти 23 000 человек. По полученным данным, количество людей, рассказывающих друзьям и близким о благотворительности, выросло на треть и составляет 56% в 2018 году по сравнению с 42% в 2016. При этом 50% россиян слышали от друзей, коллег и родственников, что те занимались благотворительностью: жертвовали деньги, работали волонтерами и т.п. Среди тех, кто сам участвовал в благотворительности эта доля еще выше – почти 70%.

“#ЩедрыйВторник 2018 показал небывалый отклик не только в крупных городах и мегаполисах, но и в малых городах, селах и поселках : в этом году, количество мероприятий на нашей интерактивной карте выросло в 3 раза. В основе движения #ЩедрыйВторник” – инициатива, взаимопомощь и солидарность. Миллионы людей во всем мире в этот день совершают добрые дела по собственной инициативе, меняя жизни целых сообществ к лучшему» – заявила директор Фонда “КАФ” Мария Черток.

 В #ЩедрыйВторник пожертвования на платформе Благо.ру выросли в 18 раз, по сравнению с обычным днем, на платформе «СбербанкВместе» – 8,5 раз. Число пожертвований на Планета.ру выросло в 3,5 раза по сравнению с обычным вторником
Пожертвования в крупные фонды через СМС и онлайн (через банковские карты) «АДВИТА», «РУСФОНД», «ПРАВМИР», «ЛИНИЯ ЖИЗНИ», ФОНД «ВЕРА», «Предание» и радио «ВЕРА» за один день 27 ноября почти 4 млн. рублей, что в среднем в 2 раза выше, чем в обычные дни. А число пожертвований выросло в 3 раза по сравнению с обычным днем.
Пожертвования через платежную систему Cloudpayments в #ЩедрыйВторник составили 10,4 млн. рублей. Сумма средств, пожертвованных клиентами Сбербанка в #ЩедрыйВторник, составила 10,6 млн. рублей. В #ЩедрыйВторник по данным мобильного оператора Билайн 2 млн. рублей было пожертвовано с помощью СМС сообщений в поддержку 150 фондов, подключенным к сервису m-charity.
В #ЩедрыйВторник около 800 человек сделали пожертвование впервые и более 1700 подписались на ежемесячные регулярные пожертвования в фонды через платформы и платежные системы. Число подписчиков на рекуррентные платежи выросло в фонде «Нужна помощь» в 14 раз, в фонде «Правмир» в 11 раз, на Благо.ру в 10 раз.
В этот #ЩедрыйВторник 1 миллион пользователей PayPal из разных стран мира пожертвовали на благотворительность около 98 млн. долларов, эта сумма выросла на 51% по сравнению с 2017 годом. В России PayPal также участвует в акции #ЩедрыйВторник и добавляет 25% ко всем пожертвованиям, сделанным через PayPal в адрес следующих благотворительных организаций: Детский хоспис «Дом с маяком», Фонд Константина Хабенского, Фонд помощи взрослым «Живой» и портал Благо.ру.
(Источник: фонд «КАФ»)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?