Сервис для выбора digital-профессий людьми с инвалидностью запустил Everland

Навигатор по digital-профессиям дает возможность выбрать специальность в зависимости от предпочтений человека и имеющихся у него ограничений. Созданный инклюзивным проектом Everland гид по адаптации к работе людей с инвалидностью включает также истории успешных специалистов с разными видами инвалидности, рекомендации реабилитологов, психологов, юристов и специалистов по HR.

Какие профессии можно выбрать с помощью матрицы Everland?

«Матрица digital-профессий содержит 54 специальности по 6 направлениям: дизайн, IT, контент, клиентский сервис и маркетинг, помогающие профессии, бизнес-функции и управление. Описание каждой из них содержит отметку о доступности для различных нозологий: доступно, мало доступно, скорее не доступно, доступно с ограничениями. Специалисты могут вести поиск по профессиям из интересных им категорий и по ограничениям здоровья: нарушение слуха, речи, моторики, полная парализация, потеря зрения, нарушение зрения. Например, профессия веб-дизайнера будет доступна для специалистов с нарушениями слуха и речи, скорее недоступна для слабовидящих и людей с нарушениями моторики и недоступна для специалистов с полной потерей зрения.

Матрица будет регулярно обновляться и пополняться новыми направлениями и специальностями».

Современные технологии позволяют работать даже людям с тяжелыми формами инвалидности. Опрос показал, что 91% неработающих сейчас инвалидов хотели бы найти работу. Но часто они не знают, как это сделать, какие профессии востребованы и какие подойдут им, рассказал сооснователь Everland Игорь Новиков.

«Часто подростки и молодые люди, уже имея инвалидность, выбирают специальности, в которых им сложно будет реализоваться из-за особенностей здоровья. Взрослым людям с приобретенной инвалидностью часто приходится переучиваться, потому что они больше не могут работать по профессии, которую получили много лет назад. Опыт Everland показал, что самыми доступными для людей с инвалидностью сегодня являются цифровые профессии, которые позволяют работать удаленно, планировать свой график, совмещать его с процедурами реабилитации, регулярным отдыхом в течение дня», – пояснила сооснователь Everland Елена Мартынова.

Воспользоваться гидом Everland можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?