На благотворительной выставке собрали 4 млн рублей для больницы Св. Алексия

4 066 000 рублей собрали в ходе благотворительной выставки в Школе акварели Сергея Андрияки. Вся сумма пойдет на работу паллиативного отделения и оснащение респираторного блока в Центральной клинической больнице Святителя Алексия.

За шесть дней работы выставки посетители приобрели более 60 работ Сергея Андрияки и других известных художников Российской Федерации, а также преподавателей и студентов Школы акварели и Академии Сергея Андрияки.

«Такая благотворительная выставка в Школе акварели прошла впервые, – заявил художник. – И очень радостно, что отклик был таким большим. Надеюсь, что подобные мероприятия станут доброй традицией для Школы и Академии, и мы все вместе сможем помочь многим людям, потому что это касается каждого».

На собранные средства руководство больницы планирует приобрести аппараты инвазивной и неинвазивной вентиляции легких и другое необходимое оборудование для респираторного блока паллиативного отделения, где находятся пациенты, страдающие боковым амиотрофическим склерозом, хроническими обструктивными заболеваниями легких, а также перенесшие тяжелые инсульты и черепно-мозговые травмы.

«В паллиативном отделении лежат пациенты разной степени тяжести, которых уже нельзя вылечить. Часто они испытывают сильные боли или не могут самостоятельно дышать, – рассказывает главный врач ЦКБ Святителя Алексия Алексей Заров. – И очень важно облегчить этим людям последние дни или даже часы их жизни».

Паллиативное отделение Центральной клинической больницы Святителя Алексия рассчитано на 45 человек. Его главное отличие от других подобных стационаров в России состоит в том, что здесь принимают пациентов без московской регистрации и даже без документов. Паллиативное отделение Центральной клинической больницы Святителя Алексия частично финансируется государством. Это означает, что значительную долю финансирования отделения берут на себя попечители и благотворители.

По оценкам экспертов, паллиативную помощь в Москве получает меньше половины тех, кто в ней нуждается. При этом большинство существующих хосписов предназначены для пациентов с онкологическими заболеваниями, и госпитализируют туда только пациентов с московской пропиской.

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 250 мест. Больница является учреждением Русской Православной Церкви. Ежегодно врачи больницы принимают около 20 тыс. пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 10 тыс. человек. В больнице работают 10 докторов и 18 кандидатов медицинских наук, 9 профессоров и 7 доцентов. 113 врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационные категории. В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?