Семьи с детьми-инвалидами напоминают: их уровень жизни тоже нужно повысить

Поручения президента России Владимира Путина на совещании с членами правительства по вопросу поддержки доходов семей с детьми прокомментировали в сообществе родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства. Активисты отреагировали на заявления о необходимости подготовки мер для защиты семей с детьми от бедности и для повышения их доходов.

«…Существуют дети-инвалиды, а также инвалиды с детства, которые лишь на бумаге стали взрослыми, а по факту являются вечными детьми. И их родители ухаживают за ними как за младенцами всю жизнь. До самой смерти родителя или ребенка», – заявила лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

Значительная часть ухаживающих за инвалидами в России до сих пор получает ежемесячное пособие для лиц, осуществляющих уход (пособие ЛОУ) в размере 1200 руб. в месяц. Право на выплату в 10 000 руб. в месяц имеют только родители или опекуны, ухаживающие за ребенком-инвалидом или инвалидом I группы с детства, а если ухаживают другие родственники, выплата для них также составит 1200 рублей. Пенсионеры или работающие (кроме самозанятых) не могут получать пособие по уходу ни в каком размере.

Необходимо повысить пособия ЛОУ до размера минимальной оплаты труда для всех ухаживающих за инвалидами и престарелыми, настаивают в движении «Право на уход». «Вот уже 4 года 3,5 миллиона человек стучат во все двери, пишут статьи, проводят митинги, флэшмобы с одним требованием – повысить пособие по уходу за инвалидами, – подчеркивается в обращении. – Все эти люди вопят, что давно живут за чертою бедности, получая пособие в размере 1200 рублей, меньше чем собака-поводырь! А им отвечают – денег нет. На вас денег нет. Мы должны поддерживать семьи с детьми. А мы кто?»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?