Семье россиян вернули дочь, отобранную эстонской опекой

Органы опеки Эстонии вернули восьмилетнюю девочку, ранее отобранную у проживавшей в этой стране семьи российских граждан – Анатолия Газаряна и Анны Михайловой. Ребенка уже перевезли в Россию.

Основанием для возвращения дочери родителям стало окончание трехмесячного срока со дня ее изъятия из семьи, после чего в течение 72 часов органы опеки не предъявили дополнительных требований.

«Я рада, что все завершилось благополучно, и ребенок наконец-то с любимыми родителями! Им ещё предстоит наладить свою жизнь в России, но самое главное, что ребенок возвращен в семью», – заявила сенатор Елена Мизулина, по просьбе родителей ранее обратившаяся к главе МИДа России с просьбой о содействии в деле возвращения девочки.

«Родители боролись за своего ребенка и совместные усилия – семьи и уполномоченных российских ведомств, помогли семье воссоединиться. Изабелла очень хотела вернуться домой. Я рада, что делу не дали ход и ребенок снова с мамой и папой», — заявила уполномоченный при президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова.

В настоящее время девочка с матерью уже прибыла в Москву, где у Анны Михайловой есть квартира. В аппарате детского омбудсмена обещали оказать семье «всю возможную помощь».

Семья Анатолия Газаряна и Анны Михайловой, проживавших в Таллине, была поставлена на учет органами опеки после рождения дочери. Причиной стал недостаточно высокий материальный уровень жизни семьи, и состояние жилища. Летом 2017 г. сотрудник социальной службы потребовал от родителей произвести ряд перестановок в квартире, и выбросить часть имущества (старые книги, растения с балкона и т.д.).

11 июля сотрудники опеки в сопровождении полицейских забрали девочку из дома и увезли в приют. «Они сделали несколько фотографий и посчитали, что условия угрожают жизни и здоровью ребенка. Без нас был суд, и дочку забрали на 72 часа. Нас частично лишили родительских прав и не давали видеть дочь до 16 октября», – рассказала «Вестям» Анна Михайлова.

При этом в середине сентября 2017 г. решение об ограничении родительских прав отца и матери было отменено судом. Однако, и после того ребенка продолжали удерживать в приюте.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?