Семь тысяч семей смогли переехать с Крайнего Севера при участии «Норникеля»

Порядка семи тысяч семей переселено из Норильского промышленного района (север Красноярского края) в районы с благоприятным климатом с 2011 года, сообщил вице-президент компании «Норникель» Дмитрий Пристансков.

В 2011 году между Министерством регионального развития РФ (было упразднено в 2014 году), правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компанией «Норникель» было подписано соглашение о содействии переселению жителей Норильска и Дудинки (центр Таймырского муниципального района), напоминает ТАСС.

«Программой предусмотрено переселение в течение 10 лет более 11 тысяч семей. При этом с 2011 года приобрели жилье и переселились на материк 7 107 семей. Четверть из них осталась в Красноярском крае. Общая сумма пожертвований компании по программе составит порядка 8,3 миллиарда рублей», – сказал Дмитрий Пристансков.

В программе могут принять участие граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. Наиболее востребованными местами для переезда являются южные районы Красноярского края, Московская, Ленинградская и Краснодарская области.

Одновременно компания занимается развитием Норильского промышленного района, чтобы улучшить условия жизни для тех людей, которые там остаются. В качестве примера вице-президент «Норникеля» привел программу реконструкции норильского аэропорта «Алыкель» и прокладку на полуостров волоконно-оптической линии связи, благодаря которой в Норильске появился высокоскоростной доступ в интернет.

По мнению доцента Института общественных наук РАНХиГС Екатерины Шульман, людям недостаточно высокого уровня материального обеспечения для того, чтобы город был для них привлекательным. Она отметила, что для жителей моногородов важна «демократическая вовлеченность», когда люди совместно с властью принимают решения и реализуют локальные проекты, повышающие качество жизни.

Норильск – один из пяти самых северных городов мира с численностью населения более 100 тыс. человек (в Норильске проживают 170 тыс. человек). В пятерку самых северных городов входят также российский Мурманск, норвежский Хаммерферст, Анкоридж на Аляске и столица финской Лапландии, город Рованиеми.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?