Сельского священника наградили за спасение инвалида из горящего дома

Клирик Урюпинской епархии иерей Кирилл Щеголев получил церковную награду за спасение во время пожара престарелого инвалида. Об этом сообщили в Волгоградской митрополии. 84-летний пенсионер, оставшийся горящем доме, не мог передвигаться после инсульта, между тем, в здании находились баллоны с газом, сообщают местные СМИ.

По сведениям официального сайта Волгоградской митрополии, инцидент произошел 22 августа в станице Тишанской, куда священник прибыл, чтобы провести молебен. Подъезжая к станице, он обратил внимание на дым.

«Люди предположили, что кто-то сжигает траву на соседней улице. Однако дым усиливался и отец Кирилл, проявив настойчивость, решил лично убедиться в происходящем. Оказалось, что горит дом. Сельчане уже толпились около участка, и кто-то предположил, что в доме находится Василий, обездвиженный инвалид. Не раздумывая, батюшка бросился в огонь», – сообщает сайт митрополии.

«Снимать облачение было некогда,— рассказал священник, — все, что я мог успеть, опуститься на колени, чтобы не задохнуться и ползком пробираться по коридорам. Я нашел его наощупь, где-то между комнатой и кухней и стал тащить к выходу».

«Отец Кирилл был в епитрахили и с крестом на груди, поэтому смог тут же исповедовать пострадавшего, пока подоспела фельдшер, а затем и скорая помощь, – сообщили в митрополии. – Василий успел сильно обгореть, но был жив. Сам же батюшка взял шланг и начал тушить дом. А когда приехала пожарная бригада, как смог отряхнул облачение и отправился в храм. И только почти отслужив молебен, понял, что очень плохо себя чувствует. Что-то болело, началась интоксикация».

«Мне хотелось бы отметить не только добрым словом, благодарностью, но и архиерейской наградой иерея Кирилла Щеголева, клирика Урюпинской епархии, который совершил на самом деле великий подвиг – может быть, он так и не считает, или до конца не осознал, но это и правильно – из пожара, из объятого огнем дома он спас человека. Не просто человека, а больного, инвалида. Вынес на своих руках, исповедовал, причастил и напутствовал в вечную жизнь», – заявил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Он вручил священнику медаль священномученика Николая Попова второй степени.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?