Сельским больницам и ФАПам могут разрешить продавать лекарства. Для этого нужно доучить врачей на фармацевтов

2 февраля 2024 года Государственная Дума приняла в первом чтении закон, по которому сельские больницы и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) смогут торговать лекарствами в населенных пунктах, где нет аптек.

Сейчас по закону торговать лекарствами может только организация, имеющая лицензию на торговлю, для этого в ней должен работать провизор или фармацевт. Чаще всего такой организацией становится аптечный пункт при поликлинике.

Но в маленьких деревнях при ФАПах аптечных пунктов часто нет. А это значит, местным жителям приходится ездить за лекарствами в ближайший город. Но пожилым людям такие поездки не под силу.

Если закон примут, торговать лекарствами смогут медицинские организации, если в учреждении есть медработник, получивший дополнительное образование фармацевта и имеющий об этом сертификат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?