Счетная палата признала провал мусорной реформы в России

Реформу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ведомство назвало безуспешной, а саму ситуацию с мусором в стране — критической. По прогнозам ведомства, при текущих темпах образования отходов доступные мощности полигонов будут исчерпаны до 2024 года, пишет Газета.ру

В отчете палаты указано, что в 2019 году в России образовано 65 миллионов тонн ТКО — это примерно 450 кг на человека. При этом приоритетным способом обращения с мусором в стране остается захоронение — на полигоны и свалки отправляется более 90% отходов.

Сложившуюся ситуацию Счетная палата назвала критической. По прогнозу ведомства, при нынешних темпах образования отходов (1-2% в год) доступные мощности полигонов в 32 субъектах РФ будут исчерпаны до 2024 года, из которых более половины (17 точек) — еще до 2022 года, отмечает издание.

Напомним, что с 1 января 2019 года в силу вступили поправки в закон «Об отходах производства и потребления», которые дали старт «мусорной реформе». В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе начало реформы отложено до 2022 года, так как в городах запрещено создавать полигоны для мусора. Городам федерального значения приходится договариваться с другими регионами о вывозе мусора на их территории.

Между тем в Минприроды ответили на претензии Счетной палаты. Там заверили, что ситуация находится «под постоянным контролем».

«С учетом неблагоприятных условий распространения вируса COVID-19, карантинных ограничений и режима самоизоляции в этот сложный период не было сбоев с вывозом отходов. Региональные операторы продолжают работать, хотя некоторые из них находятся в сложном положении», — заявили в министерстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?