Сборник о мировом опыте служения священников в больницах опубликован в сети

Сборник докладов «Мировой опыт служения больничных капелланов: право, психология, организация» подготовлен и размещен в открытом доступе в сети. Издание составлено по итогам международной конференции о служении больничных капелланов, которую провели в онлайн-формате Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Как позвать священника в больницу?

Если вам или вашему родственнику нужна духовная помощь в больнице и вы хотите пригласить священника в палату, можно позвонить по номеру круглосуточной горячей линии: 88007070222. Звонок бесплатный на всей территории России.

В конференции, прошедшей в октябре 2021 года, участвовали ведущие специалисты – капелланы, ученые, медики, представители органов власти со всего мира. «Она соединила людей разных вер, национальностей, стран для того, чтобы поговорить о помощи страдающим людям в больницах, помощи в эпоху COVID-19», – отметил глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Конференция имела большое значение для всех участников, но для больничных священников в России стала особенно важной, потому что привлекла внимание к проблеме допуска священников в больницы. Право пригласить в больничную палату священника и раньше было в нашей стране закреплено Конституцией, но на практике встречало препятствия. Теперь же Министерство здравоохранения описало алгоритм реализации этого права и рекомендовало всем регионам страны принять нормативные акты о допуске священнослужителей в стационары», – подчеркнул епископ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?