Сборник лучших практик помощи детям с нарушениями развития можно скачать в сети

Новый, десятый выпуск сборника «Особый ребенок», посвященный лучшим практикам помощи детям с нарушениями развития, размещен в открытом доступе в сети. Он был подготовлен РБОО «Центр лечебной педагогики» (ЦЛП) при поддержке БФ «Абсолют-помощь», БФ «Образ жизни» и группы компаний «Ориентир». Выход издания приурочен к Юбилейной конференции «От рождения до взрослости» в честь 30-летия ЦЛП, которая пройдет 26-27 февраля в Москве.

В сборник вошли результаты исследований в области помощи особым детям, работы сотрудников НКО, реализующих программы ранней помощи и сопровождаемого трудоустройства молодых людей с психическими нарушениями, описания различных методов работы с детьми и взрослыми в области диагностики, альтернативной коммуникации и регуляции поведения, развития сенсомоторной сферы ребенка и другие материалы.

«Самый объемный раздел сборника «Практический опыт» включает описания разнообразных форм работы с ребенком, направленной на развитие сенсомоторной, познавательной, эмоционально-волевой сфер, формирование возможностей коммуникации, предметно-практической деятельности, произвольной регуляции поведения и др.

«Предлагаются описания занятий в мастерских, работы арт-терапевта, музыкального занятия», – рассказали составители. В частности, по их словам, описывается опыт создания группы для подростков и молодых людей с  тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), постоянно живущих в Свято-Софийском социальном доме.

Церковь пытается развивать системную помощь инвалидам, организовав ряд соответствующих проектов, напомнил в своем выступлении, открывающем сборник глава Синодалнго отдела по благотворительности, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. «Важно, чтобы таких проектов было как можно больше, и чтобы люди, которые не похожи на нас, в чем-то ограничены, не загонялись бы в какое-то гетто, в котором они жили бы невидимо для нас, а мы не забывали бы о том, что они нуждаются в нашей помощи», – подчеркнул он.

Полный текст 10-го выпуска сборника «Особый ребенок» можно прочитать или скачать на сайте ЦЛП по ссылке.

Ранее Центр лечебной педагогики опубликовал в открытом доступе сборник «Модели лучших практик в сфере социализации, реабилитации, образования детей и взрослых с нарушениями развития» выложен в открытый доступ в сети. Он был подготовлен при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», и адресован профильным НКО, специалистам, работающим в области психолого-педагогической помощи, студентам и родителям особых детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?