Сборная Марокко пожертвовала бедным семьям все призовые за ЧМ-2022

Футболисты сборной Марокко, которая в этом году стала первой арабской и африканской командой, вышедшей в четвертьфинал мирового чемпионата, отказались от своих призовых денег в пользу бедных семей соотечественников.

Команда получила за свое выступление на чемпионате в общей сложности 25 млн долларов, сообщает РГ. По сведениям ряда СМИ, в эту сумму входят не только призовые выплаты, но и отчисления на деятельность местной федерации футбола и развитие этого вида спорта. Ранее 325 000 долларов передал на нужды бедных семей полузащитник сборной Марокко Хаким Зиеш.

«Прекрасный поступок команды, которая очень достойно выступила на чемпионате. Футболисты во всем мире – люди небедные, но такие яркие поступки украшают их не только как спортсменов, но и как граждан. Я был бы рад узнать, что наши футболисты поступили аналогично – пусть это будет более скромный призовой фонд», – прокомментировал сообщение о пожертвовании глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Депутат предложил сократить зарплаты российских футболистов и найти этим средствам более достойное применение. «Конечно, большинство болельщиков возмущены зарплатами игроков, которые несоразмерны классу игры и результату. Баснословные зарплаты необходимо ограничивать, чтобы эти деньги направлялись на развитие детско-юношеского футбола», – заявил он ТАСС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version